Уважаемые родители (законные представители)!

На базе  МБДОУ № 7 г. Калуги функционирует  Консультационный  пункт по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей от 1 года до 7 лет в условиях семьи на дому и семьям воспитанников нашего учреждения.

Предварительная запись родителей (законных представителей) на консультацию ведется по телефону 22-04-33, через форму обратной связи «Обращения граждан» или форму "Оставить сообщение".

Прием специалистом осуществляется по согласованию в удобное для родителей (законных представителей) время с учетом расписания работы Консультационного пункта.

Деятельность КП  для родителей (законных представителей) детей осуществляется на безвозмездной основе.

Цели деятельности Консультационного пункта:

·         обеспечение доступности дошкольного образования;

·         оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям);

·         поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих дошкольные образовательные  учреждения;

·         своевременное выявление детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи.

Основные задачи деятельности Консультационного пункта:

·         проведение диагностики развития детей и осуществление консультирования по вопросам коррекции различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;

·         оказание консультативной помощи   родителям (законным представителям) и разработка индивидуальных рекомендаций по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

·         оказание помощи родителям и детям в подготовке к обучению в школе.

В рамках Консультационного пункта родителям (законным представителям) оказываются консультации по следующим вопросам:Хочу такой сайт

·         психолого-физиологические особенности развития детей от 1 года до 7 лет;

·         особенности воспитания и развития детей с ОВЗ;

·         подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);

·         профилактика нарушений детско-родительских отношений;

·         взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;

·         организация интересного и полезного для ребёнка досуга в семье;

·         организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям.

Виды консультаций:

Помимо устного консультирования родителей (законных представителей), проводится психолого-педагогическая работа с детьми в форме подгрупповых и индивидуальных занятий. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

Кадровый состав  консультационного пункта в МБДОУ № 7 г. Калуги:

-учитель-логопед, учитель-дефектолог Королева Наталья Валериевна;

-учитель-логопед, учитель-дефектолог Харитонова Ангелина Андреевна;

-педагог-психолог Зайцева Ольга Константиновна;

- воспитатели (по согласованию).